IMPRESSIONI DI CACCIA IN SOMALIA ITALIANA

160 GBP

In 8. Dim. 25x17,5 cm. Pp. 198. Prima edizione senza data ma del 1920 di questa importante opera di caccia in Somalia del celebre esploratore italo-francese Vittorio Tedesco Zammarano (1890-1959). Zammarano frequent l'Accademia militare di Modena dalla quale usc con il grado di luogotenente. Combatt in Libia e visse molto tempo nelle colonie italiane tra le quali la Somalia dove scopr numerose specie di animali. Nella prima parte vivaci resoconti di battute di caccia in Somalia (antilopi, cinghiali, dik-dik, rinoceronti, gerenuk, pellicani, termitai, struzzi, leoni, lepri, ippopotami, leopardo, damaliscus, babbuini, giraffe, facocero ecc...) e alla fine alcune pagine di osservazioni zoologiche e ripartizioni geografiche delle specie. All'interno sono presenti 68 planches che mostrano scene di caccia grossa e tre mappe ripiegate alla fine del volume. Legatura in cartone editoriale che imita la pelle del leopardo. In ottime condizioni. Copertina editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. First edition not dated but of 1920 of this important work of hunting in Somalia by the famous italian french explorer Vittorio Tedesco Zammarano (1890-1959). Zammarano enrolled the Accademia militare di Modena from which he graduated with the rank of leiutenant. He fought in Libia and lived for a long time in italain colonies between them Somalia where he discovered different species of animals. In the first part resuming of hunting in Somalia and at the end some pages of zoological observations and geographical divisions of species. Insdie there are 68 planches showing scenes of big hunting and three folded maps at the end of the volume. Carton editorial cover. In very good conditions. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
160 GBP