Julius Hübner - Porträt einer Frau mit Haube (Fanny Bendemann?)

1,085 GBP

Porträt einer Frau mit Haube (Fanny Bendemann?) Technik: Bleistift auf Papier mittig rechts monogrammiert und datiert: "JH 1845." Zustand: Guter Zustand. Papier leicht gebräunt und minimal fleckig. Um die Darstellung herum sind blasse Lichtschäden in Form einer ehemaligen Rahmung zu erkennen. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Hübner Größe: 25 x 22,2 cm (Darstellung) Epoche: Biedermeier Jahr: 1845 Mit feinem Bleistift gezeichnetes Porträt, das Mimik und Kleidung der dargestellten Dame gleichermaßen detailliert betont. Wahrscheinlich handelt es sich um die Mutter des bedeutenden Düsseldorfer Malers Eduard Bendemann (1811-1889), dessen Schwester Pauline Charlotte Hübner heiratete. Er zeigt somit seine Schwiegermutter. Haben Sie weitere Fragen? Kontaktieren Sie unsFragen zum Artikel?, Porträt einer Frau mit Haube (Fanny Bendemann?), Technik: Bleistift auf Papier mittig rechts monogrammiert und datiert: "JH 1845." Zustand: Guter Zustand. Papier leicht gebräunt und minimal fleckig. Um die Darstellung herum sind blasse Lichtschäden in Form einer ehemaligen Rahmung zu erkennen. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Hübner Größe: 25 x 22,2 cm (Darstellung) Epoche: Biedermeier Jahr: 1845, Technik: Bleistift auf Papier, Technik: Bleistift auf Papier mittig rechts monogrammiert und datiert: "JH 1845." Zustand: Guter Zustand. Papier leicht gebräunt und minimal fleckig. Um die Darstellung herum sind blasse Lichtschäden in Form einer ehemaligen Rahmung zu erkennen. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Hübner Größe: 25 x 22,2 cm (Darstellung) Epoche: Biedermeier Jahr: 1845, mittig rechts monogrammiert und datiert: "JH 1845.", Zustand: Guter Zustand. Papier leicht gebräunt und minimal fleckig. Um die Darstellung herum sind blasse Lichtschäden in Form einer ehemaligen Rahmung zu erkennen. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Hübner, Größe: 25 x 22,2 cm (Darstellung), Epoche: Biedermeier, Jahr: 1845, Mit feinem Bleistift gezeichnetes Porträt, das Mimik und Kleidung der dargestellten Dame gleichermaßen detailliert betont. Wahrscheinlich handelt es sich um die Mutter des bedeutenden Düsseldorfer Malers Eduard Bendemann (1811-1889), dessen Schwester Pauline Charlotte Hübner heiratete. Er zeigt somit seine Schwiegermutter. Haben Sie weitere Fragen? Kontaktieren Sie uns, Mit feinem Bleistift gezeichnetes Porträt, das Mimik und Kleidung der dargestellten Dame gleichermaßen detailliert betont. Wahrscheinlich handelt es sich um die Mutter des bedeutenden Düsseldorfer Malers Eduard Bendemann (1811-1889), dessen Schwester Pauline Charlotte Hübner heiratete. Er zeigt somit seine Schwiegermutter. Haben Sie weitere Fragen?, Kontaktieren Sie uns, Kontaktieren Sie uns, Fragen zum Artikel?
1,085 GBP