L'ALBUM DI ROMA
L'ALBUM DI ROMA

7 GBP

In 4. Dim. 27,5x22 cm. Pp. 8. Rivista senza data ma del 1850 circa de L'Album di Roma, una rivista di letteratura, arte, viaggi e archeologia. In copertina presente un incisione del crocifisso dipinto ad olio del cAv. Prof. Francesco Podesti; all'interno statua d'Augusto esistente nel museo capitolino. All'interno presenti alcuni articoli: il crocifisso dipinto ad olio del cav. Prof. Francesco Podesti; elogio di Orazio Flacco. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure al margine sinistro. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture, margini usurati. Interesting number not datde but of around 1850 of the L'Album di Roma, a magazine of litterature, art, voyages and archeology. In the cover there is a beautiful engraving representing the crossfix painted by cav. Prof. Francesco Podesti; inside the statue of Augusto existing in the museo capitolino. Inside different articles: the crossfix painted by cav. Prof. Francesco Podesti; elogium of Orazio Flacco. In good conditions Editorial cover in good general conditions slightly worn in the left edges. Binding is almost absent. Inside pages are in good conditions with foxings, worn edges.
7 GBP