L'ALBUM DI ROMA 12 NOVEMBRE 1842 ANNO IX

18 GBP

In 4. Dim. 29x21,5 cm. Pp. 8. Numero del 12 Novembre de L'Album di Roma, una rivista di letteratura, arte, viaggi e archeologia. In copertina presente una bella veduta di Havre de Grace in Francia; all'interno una bella veduta dell'anfiteatro di Verona. All'interno presenti alcuni articoli: il ponte di Waterloo, Gregorio IX. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure al margine sinistro. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. number of the 12 of November 1842 of the L'Album di Roma, a magazine of litterature, art, voyages and archeology. In the cover there is a beautiful view of Havre de Grace in France and inside a beautiful engraving of the Theatre of Verona. Inside different articles: the bridge of Waterloo and the Pope Gregorio IX. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the left edges. Binding is almost absent. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.
18 GBP

(Faed, John.) Legend of St

(Faed, John.) Legend of St

1,514,385 GBP

Bergmann, C.C.

Bergmann, C.C.

Perrault, C.

Perrault, C.

1,197,000 GBP

Hogarth, W.

Hogarth, W.

1,197,000 GBP

Rupertus, Abbas Tuitiensis (Deutz).

1,026,000 GBP

Brodtmann, C.J.

Brodtmann, C.J.

1,026,000 GBP

Lauro, G.

Lauro, G.

855,000 GBP

(Goez, G.B., J.S. und J.B.Klauber).

769,500 GBP