L'ORIGINE DELL'INTELLIGENZA
L'ORIGINE DELL'INTELLIGENZA

In 8. Dim. 20,5x12 cm. Pp. 325+(3). Bel volume del 1950, un'opera divulgativa sull'origine dell'intelligenza Silvano Leghissa (1914-1986) nato ad Istria, professore di anatomia comparata. L'opera suscit qualche polemica per l'atteggiamento critico dell'autore nei confronti della psicologia. Tra gli argomenti trattati: Gli elementi nervosi e gli stimoli, Relazioni degli invertebrati inferiori, Il mondo degli insetti, Evoluzione degli organi di senso degli animali, Sviluppo psichico ecc.. Firma datata 1950 al frontespizio. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con fioriture. Beautiful volume of 1950, a divulgative work about the origins of skillness written by Silvano Leghissa (1914-1986) born in Istria, teacher of compared anatomy. The work provoqued some poemics for his critical behaviour towards psychology. Between the issues treated: Nervous elements and stimulations, Relationships of lower invertebrates, The world of insects, Evolution of organs of sense of animals, Psychical development ecc... Signature dated 1950 in the title page. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with foxings.