L'UMBRIA AGRICOLA GIORNALE DI ECONOMIA RURALE E DELLE INDUSTRIE CAMPESTRI

In 4. Dim. 28x19,5 cm. Pp. da 1 a 8. Numero del 15 gennaio 1885 de L'Umbria agricola, rivista bisettimanale di economia rurale diretta da Riccardo Gamba. La rivista conteneva numerosi articoli di agricoltura e allevamento, molti di interesse locale. In questo numero: Concorso a premi per le piccole industrie forestali, Quali sono le viti americane pi resistenti alla filossera e da chi possiamo avere le barbatelle, Le scuole di agricoltura in Provincia ecc... Brossura editoriale assente. Brossura editoriale assente. Piegatura orizzontale. Legatura assente. Pagine in buone condizioni con rare fioriture, qualcuna ancora unita. Piegature ed usure marginali. Number of the 15th of january 1885 of L'Umbria agricola, biweekly magazine of rural economy directed by Riccardo Gamba. The magazine contained different articles of agriculture and breeding, many of them of local interest. In this number: Prize for little wood firms, Most resistant american grapes, Schools of agriculture ecc... Editorial cover is missing. Editorial cover is missing. Binding is missing. Pages are in good conditions with foxings, some still bound. Foldings and wearings in the edges.