L'UMBRIA AGRICOLA GIORNALE DI ECONOMIA RURALE E DELLE INDUSTRIE CAMPESTRI

In 4. Dim. 28x19 cm. Pp. da 65 a 80. Numero del 30 Maggio 1892 de L'Umbria agricola, rivista mensile di economia rurale diretta da Riccardo Gamba. La rivista conteneva numerosi articoli di agricoltura e allevamento, molti di interesse locale. In questo numero: Esposizione agricola industriale di Foligno, Pratiche agrarie, Una escursione agraria, Pro Mais, Comizio Agrario di Terni, Relazione del Presidente Conte Paolano Manassei, Necrologia del Prof. Francesco Francesconi ecc... Brossura editoriale originale. Brossura editoriale in buone condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Piegatura orizzontale. Legatura assente. Pagine in buone condizioni con rare fioriture. Piegature ed usure marginali. Number of the 30th of May 1892 of L'Umbria agricola, monthly magazine of rural economy directed by Riccardo Gamba. The magazine contained different articles of agriculture and breeding, many of them of local interest. In this number: Agricultural industrial exposition of Foligno, Agricultural practices, An agricultural excursion, Pro Mais, Comizio Agrario di Terni, Report of the President Conte Paolano Manassei, Dead announcement of Prof. Francesco Francesconi etc... Editorial original cover. Editorial cover in good general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Horizontal folding. Binding is missing. Pages are in good conditions with foxings. Foldings and wearings in the edges.