LA CHIRURGIA
LA CHIRURGIA

13 GBP

In 8. Dim. 22x15 cm. Pp. 260+(2). Interessante volume di chirurgia del 1942 scritto da Enrico Giupponi chirurgo degli Ospedali di Roma. Tra gli argomenti trattati: la chirurgia nella preistoria, nell'antichit, presso i romani, nei primi secoli dell'eta volgare, nel rinascimento, 1600 e 1700, la lotta contro le infezioni chirurgiche, Gulgielmo Roenthen, criteri direttivi della chirurgia, generalit sull'addome, chirurgia dell'addome, del torace, ostetricia e ginecologia, chirurgia cranica, traumatologia e ortopedia, urologia oculistica otoiatria chirurgia riparatrice, l'avvenire della chirurgia ecc... Alcune foto ed illustrazioni all'interno. In buone condizioni con sovraccoperta. Copertina in tela editoriale con sovraccoperta in buone condizioni generali con usure, strappi e parti mancanti ai margini e dorso. Carta riportata nelle parti mancanti. Legatura in discrete condizioni con qualche pagina finale staccata. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture e qualche usura al margine destro dell'indice. Interesting volume of surgery of 1942 written by Enrico Giupponi surgeon of the hospitals of Rome. Between the issues treated: surgery in prehistory, in ancient times, in romans, in first centuries of vulgar age, in rinascimento, 1600 e 1700, fight against surgical infections, Gulgielmo Roenthen, main principles of surgery, abdomen, thorax, obstetrics and ginecology, head, traumatology and orthopedy, urology, oculistics, the future of surgery ecc... Some photoes and illustrations inside. In good conditions, with dustjacket. Cloth editorial cover with dustjacket in good general conditions with wearings, tears and missing parts in the edges and spine. Paper attached in the missing parts. Binding in fair conditions with some final page detached. Inside pages are in good conditions with occasional foxings and some wearing in the right edge of the index.
13 GBP

Guimpel, F.

Guimpel, F.

384,750 GBP

Richter, A.A.

Richter, A.A.

68,400 GBP

Joseph, J.

Joseph, J.

29,925 GBP