LA DEPECHE ALGERIENNE LE GRAND QUOTIDIEN DE L'AFRIQUE DU NORD SAMEDI

13 GBP

In folio. Dim. 60x42,5 cm. Pp. 2. Numero del 16 maggio 1942 del quotidiano del Nord Africa La Depeche Algerienne. Tra gli articoli presenti: Il Congresso di Habous ha cominciato i lavori, Combattimento aeronavale tedesco americano nel mare di Barentz, Atleti nord africani sono arrivati a Vichy, Yunnan: le armate di Tchoung-King, Sdegno della Francia contro l'attacco inglese in Madagascar ecc.. Segni manoscritti. In buone condizioni. Raro. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Piegatura orizzontale e verticale. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Usure ai margini. Piegature. Number of the 16th of May 1942 of the north african daily newspaper La Depeche Algerienne. Between the issues treated: Congress of Habous began its works, german american airnavy battle in the sea of Barentz, African athlets arrived in Vichy, Yunnan: armies of Tchoung-King, English attack in Madagascar etc.. In good conditions. Manuscripted signs. Scarce copy. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Vertical and horizontal foldings. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Wearings in the edges. Foldings.
13 GBP