LA MYTHOLOGIE RECONTEE AUX ENFANTS

In 16. Dim. 23,5x16 cm. Pp. IV+355+VIII+13 (n.n.). Edizione del 1882 di questa opera mitologica destinata ai fanciulli della scrittrice Lam Fleury. L'opera un piacevole excursus sulle principali figure mitologiche della mitologia induista (divinit, Vichinou), egiziana (Isis e Osiride, Typhon). persiana (Mythra), Greci e romani (Saturno e Giunone, Giove, Giunone e Mercurio, Nettuno, Minerva, Bacco, Ercole, labirinto di Creta, argonauti, Medea ecc...) scandinava (Odin, Thor), celtico ecc... Alla fine sono presenti 13 planches fuori testo che rappresentano figure mitologiche indu, egiziani, persiani, greci e latini, scandinavi. In buone condizioni. Coperrtina in mezza tela con brossura editoriale incollata in discrete condizioni generali con lievi usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni con rottura all'ultima sguardia. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Edition of 1882 of this mythological work destinated to children by the writer Lam Fleury. The work is a nice excursus about the main figures of induist mythology (divinit, Vichinou), egyptian (Isis e Osiride, Typhon). persian (Mythra), Greek and romans (Saturno e Giunone, Giove, Giunone e Mercurio, Nettuno, Minerva, Bacco, Ercole, labirinto di Creta, argonauti, Medea ecc...) scandinavian (Odin, Thor), celtic ecc... At the end there are 13 out of the text planches representing mythological figures. In good conditions. Half cloth cover with editorial cover attached on it in fair general conditions slightly worn with missing parts in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings.