LA PAROLA DELLA MORTA - L'ONESTA VILTA - LE DUE COLPE

63 GBP

In 24. Dim. 13,5x8x5 cm. Pp. 163+(6), 146+(12), 167+(13). Rara raccolta di tre romanzi legati insieme in un unico volume tutti pubblicati nel 1897 da Voghera e appartenenti alla serie Piccola collezione Margherita La prima opera la prima edizione del 1897 del romanzo La parola della morta dello scrittore, giornalista e politico italiano Vittorio Bersezio (1828-1900) nato a Peveragno e morto a Torino. All'interno incisioni di Ballarini da disegni di A. Terzi. Ritratto dell'autore in antiporta. Note manoscritte. La seconda opera la prima edizione del 1897 del romanzo L'onesta vilt dello scrittore, critico d'arte e giornalista Ugo Ojetti (1871-1946). All'interno incisioni di Ballarini da disegni di Mataloni. Ritratto dell'autore in antiporta. La terza opera la seconda edizione del 1897 del romanzo Le due colpe di Giuseppe de Rossi. All'interno incisioni di Ballarini da disegni di Gino de Bini. Ritratto dell'autore in antiporta. In buone condizioni. Opere complete di tutte le pagine Copertina in tela in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni con qualche lieve rottura. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Scarce collection of three novels bound together in a unique volume all published in 1897 by Voghera and belonging to the series Piccola collezione Margherita. The first work is the first edition of 1897 of the novel La parola della morta by the italian novelist and politician Vittorio Bersezio (1828-1900) born in Peveragno and dead in Torino. Inside engravings by Ballarini from drawings of A. Terzi. Portrait of the author in the frontspice. Manuscripted notes. The second work is the first edition of 1897 of the novel L'onesta vilt byt he writer, critic and journalist Ugo Ojetti (1871-1946). Inside engravings by Ballarini from drawings by Mataloni. Portrait of the author in the frontspice. The third work is the second edition of 1897 of the novel Le due colpe by Giuseppe de Rossi. Inside engravings by Ballarini from drawings by Gino de Bini. Portrait of the author in the frontspice. In good conditions. Works complete of all pages. Cloth cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions with some slight crack. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.
63 GBP