LA SEMAINE MEDICALE PARAISSANT LE MERCREDI MATIN

73 GBP

In folio. Dim. 36,5x27 cm. Pp. 635. Peso Kg. 2,200. Rara raccolta completa dell'anno 1908 della rivista medica settimanale La semaine medicale. All'interno articoli di chirurgia pratica, patologia, lavori originali di vari campi della medicina. Tra gli articoli presenti: Ittero nucleare dei nuovi nati, Radiografia degli organi addominali, Idiozia, Occlusione intestinale, Siflide, Studio anatomo patologico e clinico della tubercolosi, Estrazione dei corpi estranei dall'esofago cervicale, Diagnosi dell'insufficenza pancreatica, Emofilia, Appendicite, cancro del pancreas, diabete ecc... Qualche illustrazione all'interno in bianco e nero di operazioni chirurgiche. In buone condizioni. Copertina in mezza tela in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso.. Legatura in mediocri condizioni con qualche lieve rottura. Pagine in buone condizioni con fioriture. Scarce complete collection of year 1908 of the weekly medical magazine La semaine medicale. Inside articles of practical surgery, pathology in different fields of medicine. Between the articles inside: jaundice of new borns, Radiography of abdomen organs, Idiots, Intestinal occlusion, Syphilis, pathological anatomic and clinical study of tubercolosis, Extraction of stranger bodies in exophagus, Diagnosis of pankreas insufficiance, Appendicitis, cancer of pancreas, diabetes ecc... Some in the text black and white illustrations. In good conditions. Half cloth cover in good general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings.
73 GBP