LE ODI DI PINDARO TRADUZIONE DI GIUSEPPE BORGHI

In 16. Dim. 14,5x8,5 cm. Pp. XIII+370+1 (n.n.). Edizione del 1831 di questa raccolta delle odi del poeta greco Pindaro tradotte da Giuseppe Borghi. Alla fine vita ed inni di Callimaco, all'inizio la vita di Pindaro tradotti da Dionigi Strocchi. In antiporta ritratto di Pindaro ed all'interno una bella incisione a piena pagina. Brossura editoriale in fiscrete condizioni generali con usure ai margini; dorso con rotture e piatto posteriore assente. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1831 of this collection of odes of the greek poet Pindaro translated by Giuseppe Borghi. At the end life and hymns of Callimaco translated by Dionigi Strocchi. At the beginning the life of Pindaro. Portrait of Pindaro in the frontspice (see the photo) and a full-page engraving inside. Editorial cover in fair general conditions with wearings in the edges; spine with cracks and back plate missing. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.