LE ROI DES FOURMILLIERS LE GRAND BEFFROI LE PETIT BEFFROI Ordre des

4 GBP

Bella incisione probabilmente della met del XIX secolo tratta dalla monumentale opera di storia naturale di Buffon, carta spessa. L'incisione rappresenta tre specie di uccelli. In buone condizioni, fioriture. Usure al margine sinistro. TECNICA: Incisione DIMENSIONI FOGLIO: cm 20x12,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 14x9 EPOCA: 1850 circa Buffon fu un'esponente del movimento scientifico legato all'illuminismo e le sue teorie influenzarono le generazioni successive di naturalisti in particolare Jean Baptiste Lamarck e Charles Darwin. Questa la sua opera pi celebre ed l'Histoire Naturelle pubblicata per la prima volta tra il 1749 ed il 1789 in 36 volumi di cui 8 postumi grazie al lavoro di Bernard Lacepede. Buffon espone tutto il sapere dell'epoca nel campo delle scienze naturali e proprio in questo scritto rilev le somiglianze tra l'uomo e la scimmia e la possibilit di una genealogia comune. Nice engraving of probably half of the XIX century, taken from the monumental work of natural history by Buffon, wide paper. The engraving represents three species of birds. In good conditions, foxings. Wearings in the left edge. TECHNIQUE: Print LEAF SIZE: cm 20x12,5 PRINT'S SIZE: cm 14x9 PERIOD: 1850 circa Buffon was an exponent of the scientific movement connected to illuminism and his theories inspired the next generations of naturalists in particular Jean Baptiste Lamarck and Charles Darwin. His most famous work is l'Histoire Naturelle published for the first time between 1749 and 1789 in 36 volumes of which 8 are posthumous thanks to the work of Bernard Lacepede. Buffon exposes in the work all the notions in natural history and in this writing in particular underlined the similarity between monkeys and man with a possibility of common genealogy.
4 GBP

Le Grand Canal

Le Grand Canal

23,669,000 GBP

Marshall, Kerry James

Marshall, Kerry James

15,329,127 GBP

La Roubine du Roi

La Roubine du Roi

12,277,550 GBP

Le grand déjeuner

14,111,625 GBP

Eve, grand modèle-version sans rocher

9,579,345 GBP

Le petit pâtissier

11,620,175 GBP

Le Grand cirque

12,057,568 GBP

Le Roi jouant avec la reine

12,358,338 GBP