LES AVENTURES DE TELEMAQUE ET CELLES D'ARISTONOUS

In 16. Dim. 18,5x12,5 cm. Pp. 318+(2). Edizione senza data ma del 1880 del noto romanzo dello scrittore e religioso francese Fenelon (Francois de Salignac de la Mothe) (1651-1715). L'opera in un volume ed completo. L'opera venne pubblicata per la prima volta nel 1699 ed era una critica alla politica di Luigi XIV. Bella incisione in antiporta con il ritratto di Fenelon. Bella legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso. Parte di francobollo nell'incisione. In buone condizioni. Copertina in mezza pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso in buone condizioni generali con usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Strappetto al margine inferiore di pag. 5. Not dated edition but of around 1880 of the famous novel by the writer and religious man Fenelon (Francois de Salignac de la Mothe) (1651-1715). The work is in one voluem and it is complete. The work was published for the first time in 1699 and was a critic to the politic of Louis XIV. Inside there is a beautiful portrait of fenelon in the frontspice. Beautiful half leather coeval cover. Part of stamp in the title page. In good conditions. Half leather coeval cover with golden title and decorations in the spine in good general conditions with wearings in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings. Missing part in the internal edge of page 5.