LES ROCES DU CHEMIN
LES ROCES DU CHEMIN

In 16. Dim. 17x11,5 cm. Pp. 233. Raro romanzo del 1877 della scrittrice francese Claire de Candeneux (1836-1881) pseudonimo per Emma Bailly. Piatti marmorizzati. Copertina in mezza pelle a quattro nervi con decorazioni in oro al dorso in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Rare fioriture. Scarce novel of 1877 of the french writer Claire de Candeneux (1836-1881) pseudonymous for Emma Bailly. Half leather cover with four nerfs and golden decorations in the spine in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Occasional foxings.