Lesbos, Mytilene, Hecté, SUP, Electrum, HGC:6-991

2,528 GBP

#[508189] Lesbos, Mytilene, Hecté, SUP, Electrum, HGC:6-991 Lesbos, Mytilene, Hecté ou 1/6 Statère, 412-378 AV JC, TTB+, Electrum, HGC:6-941 Tête casquée d'Arès à droite Tête d'amazone casquée à droite, à l'intérieur d'un carré linéaire ; le tout dans un carré creux Magnifique exemplaire parfaitement centré, aux portraits finement gravés. Un type bien connu pour être très difficile à trouver dans cette qualité avec ce niveau de détails étant-donné l'usure des coins, cet exemplaire est réellement exceptionnel! Caracteristics Commentaire sur la qualité de la monnaie : Superbe qualité Commentaire sur la qualité de la monnaie : haut en relief Commentaire sur la qualité de la monnaie : magnifique portrait Flan : Flan bien centré Frappe : gravure fine Qualité de la monnaie : SUP Métal : Electrum Thème de la monnaie grecque : Mytilene Valeur faciale : Hecté Diamètre : 10 Atelier : Non Applicable Année : Non Applicable Province de Grèce : Lesbos HGC : 6-991
2,528 GBP