MANUALE DI VETERINARIA
MANUALE DI VETERINARIA

128 GBP

In 8. Dim. 22,5x15 cm. Pp. XIII+(3)+242, (2)+288. Interessante manuale di medicina veterinaria del 1824 scritto da Giulio Sandri. L'opera formata da due volumi ed completa. Il primo volume dedicato ai proprietari di bestiame: Guida del proprietario di bestiame con consigli sulla scelta e cura del cavallo, conservazione e miglioramento delle razze (bue, pecora, vitello, pecora, capra), Lana, maiale, Volatili, Cane, Gatto Alla fine sono presenti due planches ripiegate che mostrano l'anatomia del cavallo e del toro. Il secondo tomo un manuale per i medici di bestiame: Cognizioni sulla struttura degli animali, Medicamenti, Malattie, Infiammazioni, Malattie esterne e interne, Cenno di giurisprudenza veterinaria, ispezioni cadaveriche, regole di sanit ecc... Note manoscritte. In discrete condizioni Copertina in mezza pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Dorso mancante al tomo primo. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Segni di tarlo marginali talvolta con perdita di testo. Occhietto del primo tomo mancante. Interesting manual of Veterinarian medicine of 1824 written by Giulio Sandri. The work is made up of two volumes and it is complete. The first volume is dedicated to owners to cattle: Guide of cattle owner with suggestions about choice and care of horse, preservation and improvoment of breeds (bull, sheep, goat), wool, pig, birds, dog and cat. At the end there are two folded planches showing anatomy of horse and bull. The second tome is a manual for veterinarian physicians: Information about structure of animals, Medicines, deseases, Flammations, External and internal deseases, Veterinarian law, dead bodies inspections, health rules etc... In fair conditions. Half leather cover with golden title and decorations in the spine in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Missing spine in the first tome. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings. Wormings sometimes with loss of text.
128 GBP