MARTINEZ DEL CAMPO TUSCULANA REINTEGRATIONIS LUNOE 26 JUNII 1820

In 4. Dim. 29x21 cm. Pp. (7).Interessante pubblicazione del 1820, una sentenza del Tribunale della Sacra Rota del 26 Giugno 1820 per una causa nella diocesi di Tuscolana. Si tratta della causa ereditaria per i beni di Francesco de Parenti che visse nel XVII secolo e non ebbe figli. Egli nomin fideicommissario Giovanni Maria nipote del fratello defunto Matteo. Egli diede la dote alle donne e all'unico figlio maschio l'eredit. Quest'ultimo ebbe solo una figlia che si spos con Pellegrini. Prosegue la descrizione degli eredi. In buone condizioni. Copertina assente. Legatura assente. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture e bruniture. Usure ai margini. Interesting pamphlet of 1820, a sentence of the Trial of Sacra Rota for a trial of 26th of June 1820 in the diocesis of Tuscolana. It is the trial for the goods of Francesco de Parenti who lived during XVII century and did not have sons. He named fideicommissionary Giovanni Maria nephew of the dead brother Matteo. He gave to the daughters the dowry and to the unique son the heredity. This last one had a unique daughter who married Pellegrini. The description of heirs continues. In good conditions. Cover is missing. Binding is missing. Inside pages are in good conditions with foxings and yellowings.