Masque-heaume Senoufo Poniugo, Wanyugo, (N° 12691)

Ex-collection art africain belge. Représentations d'êtres hybrides, les masques africains zoomorphes des Sénufo sont portés par les membres de la société du Poro, institution qui contrôle la vie politique et économique. Leur fonction consiste à honorer les anciens ou encore apparaître lors de funérailles. De multiples éléments zoomorphes sont associés, gueule de crocodile, cornes d'antilope, de phacochère et de bélier. Au sommet figurent deux caméléons stylisés, animaux emblématiques ayant précédé à la création des êtres humains et symboles de la connaissance, positionnés de part et d'autre d'une cupule destinée à des substances magiques. Vivant dans un quartier réservé, le sculpteur sénufo , dont la formation s'étendait sur sept années,commençait par la réalisation d'objets du quotidien, puis, peu à peu, arbordait des sculptures de taille de plus en plus importante. Des rituels initiatiques venaient compléter son apprentissage. Patine hétérogène granuleuse avec résidus de kaolin, quelques manques observés. Pièce issue de la vaste collection de Monsieur Jean Charles Mercier dont le grand père Guy, consultant pour le groupe Solvay, l'entreprit au début du XX° siècle. Tout en rayonnant en Afrique de l’ouest et centrale dans le cadre de son travail, et récoltant des œuvres in-situ, la majorité de sa collection est cependant issue de « cabinets de curiosité » qui ont foisonné dans les capitales européennes pendant les années 20. Elle provient en outre de galeries prestigieuses (Paris, Bruxelles, Londres, New-York).
1,700 GBP

MASQUE PENDENTIF

MASQUE PENDENTIF

Masque casque Bamana 'Kono'

Masque casque Bamana 'Kono'

7,341 GBP

Masque Pendentif

Masque Pendentif

Masque de corps Makonde

Masque de corps Makonde

3,652 GBP

Masque du Népal

Masque du Népal

1,846 GBP

Masque karan wemba

Masque karan wemba

936,511 GBP

Masque ikwara

Masque ikwara

870,338 GBP

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

822,122 GBP

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL

796,936 GBP

MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE

723,216 GBP

Masque Dan Dan mask

Masque Dan Dan mask

586,579 GBP

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

716,985 GBP

Masque

Masque

524,455 GBP