MINIATURE RITMI - SEMIRITMI
MINIATURE RITMI - SEMIRITMI

In 16. Dim. 16,5x10 cm. Pp. 128. Prima edizione del 1901 di questa raccolta di poesie del letterato Ermanno Magalotti. Bel ritratto in antiporta coperto da velina. All'interno una parte dedicata al'Umbria: Trasimeno, Tempio di San Francesco. Copertina assente, presente solo piatto posterioe. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. First edition of 1901 of this collection of poems by the letterate Ermanno Magalotti. Beautiful portrait covered by tissue paper in the frontspice. A part is dedicated to Umbria: Trasimeno, Tempio di San Francesco. Cover is missing. Binding almost absent. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.