Monnaie, Ambiens, Statère d'or uniface, SUP+, Or, Delestrée:238

1,205 GBP

#[509020] Monnaie, Ambiens, Statère d'or uniface, SUP+, Or, Delestrée:238 Ambiens, Région d'Amiens, Statère d'or uniface, Ier siècle AV JC, SUP+, Or, Delestré:238 lisse cheval disloqué galopant à droite sur une ligne de terre perlée et au-dessus les restes d'un aurige sous forme de globules. A l'exergue, décor en demi-cercles pointés, placés en tête-bêche Caracteristics Commentaire sur la qualité de la monnaie : Très belle qualité Qualité de la monnaie : SUP+ Métal : Or Diamètre : 17.5 Valeur faciale : Statère Tribu gauloise : Ambiens Atelier : Non Applicable Année : Non Applicable Type de produit : Monnaie Delestrée : 238
1,205 GBP