Monnaie, France, Louis XIV, Double louis d'or aux 8 L et aux insignes, 2 Louis

8,034 GBP

#[13617] Monnaie, France, Louis XIV, Double louis d'or aux 8 L et aux insignes, 2 Louis Louis XIV (1643-1715), Double Louis D'or aux 8 L et aux insignes 1701 A (Paris) frappé sur flan reformé (trèfle après IMP au revers), monnaie n'ayant pratiquement pas circulé, de plus la frappe vigoureuse fait apparaître la totalité du grènetis malgré un flan légèrement oblong, le brillant de frappe est présent pour l'essentiel entre les lettres de la légende, monnaie digne d'agrémenter un médailler, Gadoury 261, KM 335.1 (Monnaies>Royales Françaises>Louis XIV (1643-1715)) Louis XIV (1643-1715), Double Louis D'or aux 8 L et aux insignes 1701 A (Paris) frappé sur flan reformé (trèfle après IMP au revers), monnaie n'ayant pratiquement pas circulé, de plus la frappe vigoureuse fait apparaître la totalité du grènetis malgré un flan légèrement oblong, le brillant de frappe est présent pour l'essentiel entre les lettres de la légende, monnaie digne d'agrémenter un médailler, Gadoury 261, KM 335.1 (Monnaies>Royales Françaises>Louis XIV (1643-1715)) Caracteristics Commentaire sur la qualité de la monnaie : une partie de son brillant d'origine Commentaire sur la qualité de la monnaie : tout son brillant d'origine Commentaire sur la qualité de la monnaie : totalité du grènetis Frappe : bien venue à la frappe Certification : PCGS Grading : Gradée Qualité de la monnaie : SUP Pays : France Atelier : Paris Initiales du catalogue : KM Lettre d'alphabet : A Métal : Or Type de monnayage : Ecu Coinage Nom du régnant : Louis XIV Titre : 0.91700000000000004 Année : 1701 Première date d'emmission : 1701 Période : 1701 Valeur faciale : 2 Louis D'or Poids brut théorique : 13.390000000000001 Poids fin (en once) : 0.3948 KM : 335.1 Gadoury : 261 Appelation : Double louis d'or aux 8 L et aux insignes Grade : AU55 Certification Number : 33174910 Type de produit : Monnaie
8,034 GBP