Monnaie, France, Louis XV, Louis d'or aux 2 L, 1721, Lille, SUP, Or

2,809 GBP

#[27973] Monnaie, France, Louis XV, Louis d'or aux 2 L, 1721, Lille, SUP, Or, Gadoury 337 Louis XV (1715-1774), Louis d'or aux 2 L 1721 W (Lille) frappé sur flan réformé, exemplaire de qualité où la réformation est presque invisible, le légendes sont toutes bienvenues à la frappe, le portrait de Louis XV enfant est magnifique, type rare dans cet état de conservation, Gadoury 337, KM 461.17 (Monnaies>Royales Françaises>Louis XV (1715-1774)) Louis XV (1715-1774), Louis d'or aux 2 L 1721 W (Lille) frappé sur flan réformé, exemplaire de qualité où la réformation est presque invisible, le légendes sont toutes bienvenues à la frappe, le portrait de Louis XV enfant est magnifique, type rare dans cet état de conservation, Gadoury 337, KM 461.17 (Monnaies>Royales Françaises>Louis XV (1715-1774)) Characteristics Frappe : réformation Rareté de la monnaie : Rare KM : 461.17 Gadoury : 337 Métal : Or Pays : France Valeur faciale : Louis d'Or Année : 1721 Appelation : Louis d'or aux 2 L Nom du régnant : Louis XV Personnage principal : 1715-1774 Louis XV le Bien-Aimé Période : 1721 Première date d'emmission : 1721 Atelier : Lille Lettre d'alphabet : W Type de monnayage : Ecu Coinage Qualité de la monnaie : TTB Exemplaires frappés : 139000 Initiales du catalogue : KM Poids brut théorique : 9.7899999999999991 Poids fin (en once) : 0.2886 Titre : 0.91700000000000004 Type de produit : Monnaie
2,809 GBP