Monnaie, France, Louis XVI, ½ écu de 3 livres françois, 1792, Paris

729 GBP

#[23658] Monnaie, France, Louis XVI, ½ écu de 3 livres françois, 1792, Paris Constitution (1791-1792), 1/2 Ecu de 3 Livres François 1792 A (Paris) second semestre, Gadoury 43 (Monnaies>Révolution Française (1789-1804)>Constitution (1791-1792)) Constitution (1791-1792), 1/2 Ecu de 3 Livres François 1792 A (Paris) second semestre, Gadoury 43 (Monnaies>Révolution Française (1789-1804)>Constitution (1791-1792)) Characteristics KM : 613.1 Gadoury : 43 Métal : Argent Pays : France Valeur faciale : 1/2 ECU, 3 Livres Année : 1792 Appelation : ½ écu de 3 livres françois Nom du régnant : Louis XVI Période : 1792 Première date d'emmission : 1792 Atelier : Paris Lettre d'alphabet : A Type de monnayage : Ecu Coinage Qualité de la monnaie : TTB+ Initiales du catalogue : KM Poids brut théorique : 15 Poids fin (en once) : 0.4422 Titre : 0.91700000000000004 Type de produit : Monnaie
729 GBP