Monnaie, France, Louis XVIII, Louis XVIII, 40 Francs, 1824, Paris, TTB, Or

749 GBP

#[28124] Monnaie, France, Louis XVIII, Louis XVIII, 40 Francs, 1824, Paris, TTB, Or Louis XVIII (1815-1824), 40 Francs or 1824 A (Paris), 15 200 exemplaires, Gadoury 1092, KM 713.1 (Monnaies>Semi Modernes (1805-1899)>40 Francs) Characteristics KM : 713.1 Gadoury : 1092 Métal : Or Pays : France Valeur faciale : 40 Francs Année : 1824 Appelation : Louis XVIII Nom du régnant : Louis XVIII Période : 1824 Première date d'emmission : 1824 Atelier : Paris Lettre d'alphabet : A Type de monnayage : Decimal Coinage Qualité de la monnaie : TTB Exemplaires frappés : 15000 Initiales du catalogue : KM Poids brut théorique : 12.9039 Poids fin (en once) : 0.3734 Titre : 0.90000000000000002 Type de produit : Monnaie
749 GBP