NATURALISTI ITALIANI
NATURALISTI ITALIANI

12 GBP

In 16. Dim. 17x10,5 cm. Pp. 238+(2).Interessante volume del 1884 di questo volume sui naturalisti italiani scritto da Michele Lessona (1823-1894) zoologo, politico e divulgatore scientifico italiano. All'interno: Giovanni Francesco Re, Franco Andrea Bonelli, Giuseppe Gen, Giuseppe de Notaris, Angelo Sismonda, Camillo Rondani, Vittore Ghiliani, Filippo de Filippi, Bartolomeo Gastaldi, Emilio Cornalia. In mediocri condizioni. Brossura editoriale in mediocri condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Copertina rigida posticcia. Legatura in mediocri condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Interesting volume of 1884 of this volume about italian naturalists written by Michele Lessona (1823-1894) italian zoologist, politic and scientiphic divulgator. Inside: Giovanni Francesco Re, Franco Andrea Bonelli, Giuseppe Gen, Giuseppe de Notaris, Angelo Sismonda, Camillo Rondani, Vittore Ghiliani, Filippo de Filippi, Bartolomeo Gastaldi, Emilio Cornalia. In poor conditions. Editorial cover in poor general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. False carton cover. Binding in poor conditions with cracks. Inside pages are in good conditions with foxings.
12 GBP