NOZIONI DI PEDIATRIA AD USO DELLE LEVATRICE CPON SPECIALE RIGUARDO

62 GBP

In 8. Dim. 25x18 cm. Pp. 256+74. Rara raccolta di appunti del 1914 delle lezioni di pediatria del Prof. Enrico Modigliani (1877-1931) appartenente alla Comunit ebraica di Roma, pediatra docente della Clinica di Pediatria. Modigliani dedic gran parte della sua carriera ai disturbi della nutrizione nei bambini, alla pediatria sociale e malattie infettive. Ampia parte del volume, ad uso della levatrice, dedicato agli alimenti, nutrizione, allattamento e malattie. Alla fine del volume lezioni di ostetricia e ginecologia del 1912-13 appendice alle lezioni del 1911-12. Alcune illustrazioni all'interno. Gli appunti sono stati redatti in copia manoscritta. Pagina 111 mancante o molto probabilmente errore di numerazione. In buone condizioni. Copertina in mezza tela in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni con qualche rottura. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Scarce collection of lessons of pediatry of Prof. Enrico Modigliani (1877-1931) belonging to jewish community, teacher pediatry of Clinica di Pediatria. Modigliani dedicated great part of his carreer to problems of nutrition of children, social pediatry and infectuos deseases. Wide part of volume, for the usage of midwife, is dedicated to food, nutrition, nursing and deseases. At the end of the volume lessons of obstetrics and ginecology of 1912-13 appendix of lessons of 1911-12. Some illustrations inside. The notes have been written in manuscripted copy. Page 111 is missing or probably is a fault in numbering. In good conditions. Half cloth cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in fair conditions with some cracks. Inside pages are in good conditions with foxings.
62 GBP