Paire d'Importants Feux d'Après Caffieri XIXème

1,733 GBP
Non-Affiliate Antiquités Garnier

Description : bronze ciselé, doré, patine brune. Ces feux sont au modèle d'une paire faite par Caffieri qui fût à Versailles. Ils sont constitués d'un piétement à nombreuses pattes de lion soutenant une base décorée d'où émerge une colonne. La colonne ceinte d'une guirlande de fleurs, est habillée de cannelures en strigiles. Sur cette colonne est un important pot à feu orné de gueules de lion et de guirlandes. La qualité de ciselure est belle ainsi que l'ampleur du dessin comme les flammes par exemple. Etat : bon état. Dorure brillante légèrement fanée sur les reliefs. Dimensions : 40 ( longueur ) x 39 ( hauteur ) x 21 ( profondeur ) cm. * N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). ** Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -
1,733 GBP