Paire de Grandes Lampes XIXème Montées au XXème

2,918 GBP
Non-Affiliate Antiquités Garnier

Description : bronze ciselé, doré, hêtre laqué. Ces lampes sont constituées d'un important socle mouluré en bois soutenant une colonne ornée d'une base en couronne de feuilles de chêne, un fût cannelé, un tambour orné de laurier. Ce socle soutient une vasque en athénienne, un pot à feu orne la partie haute de la tige des douilles électriques. Outre la qualité de ces lampes, l'intérêt réside dans le fait qu'elles sont prévues pour de très grands abats-jour ( 60-70 x 40 cm ). C'est un excellent travail de décorateur du XXème ; une paire de pieds de lampes (régulateur ?) ou de cassolettes du XIXème a été transformée pour l'éclairage électrique, l'adjonction du socle et du pot à feu en fait une lampe complète esthétiquement et non un pied sur lequel on pose un abat-jour. Ce sont aussi des lampes de très grande taille ( 115 cm ), les trois douilles permettent un éclairage important si besoin, la tige peut être diminuée pour faire une lampe plus petite, mais l'intérêt reste dans une paire de très grande taille. État : très bon état, belle dorure. Fil torsadé gainé neuf. Un montage photographique a été fait pour suggérer une solution d'abat-jour. Dimensions : 115 ( hauteur totale ) x 20 ( diamètre de la base ) cm ; 42 ( hauteur pied hors tige ) cm. *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -
2,918 GBP