PAIRE DE PUTTI ITALIENS 18ème SIÈCLE

3,576 GBP

Très jolie en bois sculpté patinés et dorés du 18ème siècle paire de angelots Très jolie en bois sculpté patinés et dorés du 18ème siècle Ces anges, ou putti, en expriment parfaitement l’esprit du 18ème siècle, par le style de leurs postures, et par la théâtralité de leurs draperies. bois doré Ces anges, ou putti, en expriment parfaitement l’esprit du 18ème siècle, par le style de leurs postures, et par la théâtralité de leurs draperies. Provenance Italie, Rome Période 18éme siècle 18éme siècle Créateur Artiste romain Matériaux Bois doré État Très bon état,usure conforme à l’âge et à l’usage. Montre un collage imparfait sur un bras et l’usure de l’utilisation précédente, mais reste en bon état. Peut présenter des fentes et des fissures Très bon état,usure conforme à l’âge et à l’usage. Montre un collage imparfait sur un bras et l’usure de l’utilisation précédente, mais reste en bon état. Peut présenter des fentes et des fissures Dimensions (cm)
3,576 GBP