POESIE COMPLETE DI GIUSEPPE GIUSTI CON ILLUSTRAZIONI E NOTE PRECEDUTE

In 8. Dim. 19,5x13 cm. Pp. 431. Edizione del 1884 di questa raccolta di poesie di Giuseppe Giusti (1809-1850), la cui fama resta affidata a componimenti di carattere polemico, satirico, vivace. Note di Francesco D'Ambra. Ritratto di Giusti in antiporta. L'opera in volume ed completa. Brossura editoriale. Rara edizione. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Edition of 1877 of this collection of poems by Giuseppe Giusti (1809-1850), famous for his polemics and funny poems. Notes by Francesco D'Ambra. Portrait of Giusti in the frontspice. The work is in one volume and it is complete. Editorial cover. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.