POLONIA DISEGNI DI M. ZULAWSKI

13 GBP

In 16. Dim. 17x12,5 cm. Pp. 61+(3). Interessante pubblicazione del 1945, un opuscolo sulla Polonia scritto da Alcuin. Tra gli argomenti trattati: cenni storici; agricoltura, foreste e fauna; industrie e miniere; comunicazioni; sicurezza e benessere nazionale; istruzione pubblica; cultura; scienza e dottrina; letteratura; musica; teatro; arte ed architettura; Settembre 1939; il governo polacco; esercito; marina; aviazione; l'ordine nuovo in Polonia. All'interno disegni di Zulawski. In buone condizioni. Brossura editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Interesting pamphlet of 1945, a pamphlet about Poland written by Alcuin. Among the issues treated: historical information; agricolture, forest and animals; industries and mines; communications; security and national wellness; public education; culture; science and doctrine; litterature; music; theatre; art and architecture; September 1939; the polish governemnt; army; marine; aviation; the new order in Poland. Isndie drawings of Zulawski. In good conditions. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
13 GBP

Muhammad Ibn Sulaiman al-Jazuli al-Simlali
Chagall, M.

Chagall, M.

2,650,500 GBP

Maupassant, G.de.

Maupassant, G.de.

Vergilius, M.P.

Vergilius, M.P.

1,539,000 GBP

Maillardus, O.

Maillardus, O.

Maeterlinck, M.

Maeterlinck, M.

Brant, S.

Brant, S.

Marino Marini, Gentiluomo a cavallo

1,104,000 GBP

Vergilius, M.P.

Vergilius, M.P.

1,197,000 GBP

Borrhaus (Cellarius), M.

Borrhaus (Cellarius), M.

1,154,250 GBP

(Chaimis, Bartholomaeus de.

(Chaimis, Bartholomaeus de.

1,139,715 GBP

Jonston, J.

Jonston, J.

855,000 GBP