RACCOLTA DI DODICI SPARTITI
RACCOLTA DI DODICI SPARTITI

129 GBP

In 4. Dim. 34x26 cm. Pp. 134. Raccolta di dodici spartiti per pianoforte, la gran parte pubblicati tra il 1870 ed il 1880 circa, rilegati insieme in una copertina in mezza pelle. I compositori sono quasi tutti del XIX secolo, tra i pi famosi: Giuseppe Verdi (1813-1901), J. Ascher (1829-1869), Vincenzo Robaudi (1819-1882). Tra i pezzi pi famosi presenti citiamo: il Don Carlos, Non ti scordar di me, Alla stella confidente, Brahma. Alcuni spartiti della Ricordi e riportano timbro a secco della stessa. Carta spessa. Antica firma alla prima pagina di sguardia. Copertina in mezza pelle in discrete condizioni generali con diverse usure ai margini, angoli e dorso. Legatura lenta con rotture. Fioriture. Collection of twelve scores for piano, the greatest part of them published between about 1870 and 1880, bound together in an half lether binding. The composers are all of XIX century, among the most famous: Giuseppe Verdi (1813-1901), J. Ascher (1829-1869), Vincenzo Robaudi (1819-1882). Among the most famous pieces we cite: il Don Carlos, Non ti scordar di me, Alla stella confidente, Brahma etc... Some scores have been published by Ricordi and they have the embossed stamp of it. Wide paper. Ancient signature in the first paper. Half leather cover in fair general conditions with worn edges, spine and corners. Binding in good conditions. Foxings
129 GBP