RACCOLTA MANOSCRITTA SPARTITI PER PIANOFORTE DI LUIGI BALDASSARI

274 GBP

In 4. Dim. 30x23 cm. Raccolta unica di spartiti manoscritti della fine XIX secolo, 1900 per pianoforte del compositore Luigi Baldassari vissuto nel XIX secolo. Tra gli spartiti presenti: Dolci Memorie (Aprile 1892), La nostra bandiera, Emilia, Tasso, Omaggio a Tasso, Ida, Marina (settembre 1893), Vola canzona (1895)S. Arotinoo, LA regina dei cuori, Argo, Venere, La giapponese (agosto 1893), A sua Maest Guglielmina, Deutschland, Letizia nazionale (1902), Allegria (Ottobre 1894), Rimembranze montanare (Gennaio 1895), Ida, La regina dell'Adriatico (Aprile 1895), Souviens toi (1896), Euterpe e Tersicore (Marzo 1897), Montereale marcia militare, Eolo (Agosto 1898), Biancospini (1899), La Bufalotta La facile marcia militare, Trento e Trieste, Senza titolo, Indiepndenza e fratellanza (ottobre 1891), Una data memorabile (Gennaio 1892), Lieto avvenire (1900), Le farfalle (novembre 1891), Il Tevere (Ottobre 1893), L'amicizia (Aprile 1893) ecc... Ogni spartito riporta firma del compositore con dicitura originale. Qualche spartito stato decorato con disegni e note manoscritte. Qualcuno riporta anche correzioni del compositore. Unico e rarissimo. In ottime condizioni. Coperta in mezza pergamena in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura assente. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Unique collection of handwritten musical scores for piano of the composer Luigi Baldassari (181?-189?). Between the issues treated: Dolci Memorie (Aprile 1892), La nostra bandiera, Emilia, Tasso, Omaggio a Tasso, Ida, Marina (settembre 1893), Vola canzona (1895)S. Arotinoo, LA regina dei cuori, Argo, Venere, La giapponese (agosto 1893), A sua Maest Guglielmina, Deutschland, Letizia nazionale (1902), Allegria (Ottobre 1894), Rimembranze montanare (Gennaio 1895), Ida, La regina dell'Adriatico (Aprile 1895), Souviens toi (1896), Euterpe e Tersicore (Marzo 1897), Montereale marcia militare, Eolo (Agosto 1898), Biancospini (1899), La Bufalotta La facile marcia militare, Trento e Trieste, Senza titolo, Indiepndenza e fratellanza (ottobre 1891), Una data memorabile (Gennaio 1892), Lieto avvenire (1900), Le farfalle (novembre 1891), Il Tevere (Ottobre 1893), L'amicizia (Aprile 1893) ecc... Each musical score has the signature of the composer with original name. Some musicale score has some corrections of the composer and with original drawings In very good conditions. Handwritten notes. In fair conditions. Half parchment cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding is missing. Pages are in good conditions with foxings.
274 GBP

Spectre du soir sur la plage

Spectre du soir sur la plage

5,115,104 GBP

Peinture (Per a Emili Fernández Miró)

3,068,378 GBP

Jeune fille dormant à la blouse roumaine
1935 Duesenberg SJ Speedster

1935 Duesenberg SJ Speedster

2,334,623 GBP

2018 Bugatti Chiron

2018 Bugatti Chiron

2,787,878 GBP

Studio per foot-baller

Studio per foot-baller

1,301,264 GBP

A Sculptor's Picture, with Blue

1,691,248 GBP

Studio per Piazza d'Italia

Studio per Piazza d'Italia

1,314,500 GBP

Marshall, Kerry James

Marshall, Kerry James

1,230,570 GBP