Rare Centre de Table en Casque XIXème

823 GBP
Non-Affiliate Antiquités Garnier

Pour visionner la vidéo : https://www.flickr.com/photos/114374958@N08/47394981352/in/photostream/lightbox/ Description : marbre rouge, bronze ciselé, doré et patine brune, tôle de laiton. Cette grande coupe représente un casque d'époque Renaissance posé à l'envers sur un socle en forme de blason. Un contre-socle en marbre chantourné soutient le blason. Le casque est habillé de nombreux décors : têtes de lion, cornes d'abondance, fleur de lys. L'ensemble est bien composé car, si le casque est à l'envers, les motifs comme les têtes de lion sont à l'endroit ainsi que le cimier en dragon, cela donne une belle unité à l'ensemble. Cet objet est typique des objets médiévalistes du milieu du XIXème où l'on composait des objets en s'inspirant de l'époque médiévale ou de la Renaissance. État : bon état. Deux très petits éclats sur le marbre ( quasi-invisibles ). La dorure a été refaite à l'or 24 K. Dimensions : 33 ( hauteur ) x 23 x 18 ( socle ) cm ; casque : 32 x 19 cm. *N'hésitez pas à nous demander des photos supplémentaires. Afin de palier au seul défaut d'Internet qui est l'impossibilité de « toucher » les objets, vous pouvez recevoir votre objet pour le découvrir pleinement et le garder ou le renvoyer tout en gardant votre liberté de choix ( nos colis sont réutilisables ). Nous garantissons l'authenticité de tous nos objets. Nos objets sont nettoyés et restaurés pour être au plus proche de l'aspect originel. - Antiquités Garnier -
823 GBP