RECORD ANNO XV - N.170
RECORD ANNO XV - N.170

16 GBP

In 4. Dim. 32,5x24,5 cm. Pp. 31. Numero senza data ma del 1940 circa di questa rivista francese di moda Record. All'interno modelli di abiti di alta classe per ogni occasione (dal n. 3393 al n. 3538 per un totale di 146 modelli, dei quali qualcuno colorato): pomeriggio, sera, eleganti, vestiti invernali pellicce, da ragazze e da bambine, bambini, abiti da sposa, per gli sport invernali con le misure per un maglione. Brossura editoriale originale. Bella illustrazione in copertina. In discrete condizioni. Brossura editoriale in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Piatti staccati. Legatura quasi assente. Pagine in discrete condizioni con rare fioriture e qualche strappo. Not dated number but of 1920 of this french magazine of fashion Record. Inside of models of high class garments from n. 3393 to n. 3538 fpr a total of 146 models, of which some are coloured): evening, day, elegants, winter garments, girls and children, bride dresses, for winter sports with the sizes to do a pullover. Beautiful illlustration in the cover. In fair conditions Editorial cover in fair general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Foxings. Plates detached. Binding in fair conditions with some page detached. Pages are in fair conditions with occasional foxings and some tears.
16 GBP

Bergmann, C.C.

Bergmann, C.C.

(Gentil, P.

(Gentil, P.

572,850 GBP

Barocktruhe norddeutsch

Barocktruhe norddeutsch

513,000 GBP

Ephemeris

Ephemeris

384,750 GBP

(Gesner, C., Pseud.:) Evonymus Philiatrus.
Stern, I.F.

Stern, I.F.

256,500 GBP

Urkundenmappe

Urkundenmappe

239,400 GBP

(AMERICAN JUDAICA)

(AMERICAN JUDAICA)

258,390 GBP

Fechner, G.T.

Fechner, G.T.

205,200 GBP