S. GENOVEFFA
S. GENOVEFFA

Deliziosa xilografia del XVII secolo, tratta probabilmente da un libro, carta leggera. L'incisione rappresenta l'iconografia del Santo. Presente la descrizione del Santo nella didascalia sottostante e al verso della pagina. Testo in lingua tedesca. In buone condizioni, fioriture e bruniture. Segno di restauro al margine sinistro e sotto l'incisione. TECNICA: Xilografia DIMENSIONI FOGLIO: cm 13x7,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 6,5x5,5 EPOCA: XVII secolo. Nice woodcut of the XVII century, probably taken from a book, low paper. The engraving represents the iconography of the Saint. There is the description of the Saint below the engraving and in the back part of the leaf. Text in german language. In good conditions, foxings and brownings. Restauration sign in the left edge and below the engraving. TECHNIQUE: Woodcut LEAF SIZE: cm 13x7,5 PRINT'S SIZE: cm 6,5x5,5 PERIOD: XVII century.

Untitled (S III Released to France Face 43.14)
Après le bain (femme s'essuyant)

7,769,250 GBP

Après le bain, femme s'essuyant

3,980,981 GBP

Femme nue à sa toilette or Femme s’essuyant
Jeune fille s'évadant

Jeune fille s'évadant

3,476,331 GBP

S&H Green Stamps (64 S&H Green Stamps)

2,847,568 GBP

VASUDEO S. GAITONDE - Untitled

3,159,410 GBP

Untitled (S 69), 1992

2,461,538 GBP

Femme s'épongeant le dos

1,998,689 GBP