SADOUL, Georges
SADOUL, Georges

SADOUL, Georges

SADOUL, Georges\n\n[Journal de guerre]. 1939\n\n2 carnets (168 x 106 mm et 150 x 95 mm), papier à petits carreaux, comprenant environ 74 pages autographes. Les entrées sont datées entre le 2 septembre et le 5 novembre 1939. De nombreuses coupures de presse ont été contrecollées dans les deux carnets.\n\nFascinants témoignages quasi-quotidiens du début de la Seconde Guerre mondiale, rédigés par Georges Sadoul, fameux critique et historien du cinéma. Parmi les impressions consignées par Sadoul, relevons cette entrée datée du 24 septembre au sujet de Mein Kampf : dans l’ensemble, un ouvrage à peu près illisible et sans valeur. Sadoul se livre à de courtes revues de presse, par le biais de coupures qu’il contrecolle et commente. Ces carnets sont les prémices de son Journal de guerre, publié en 1994. Le dernier feuillet du premier carnet nous renseigne peut-être sur le souci déjà présent de préserver ces impressions : Relu ce journal avant d’aller dormir très tard (10 heures viennent de sonner !) à la maison. Je confierai demain ce premier carnet de guerre à ma mère.

523