SAGGIO DELLA FILOSOFIA DELL'ESPRESSIONE

In 8. Dim. 20x13,5 cm. Pp. 158+(2). Prima edizione del 1845 di questo saggio filosofico scritto dal professore Angelo Altobelli. All'inizio lettera dell'illustre Angelo Maria Ricci diretta all'autore. Tra gli argomenti trattati: esame dell'espressione, mezzi ideologici, il bello, passioni, importanza dell'idea, soggetto, successione dei pensieri, il canto XXXIII dell'inferno di Dante, rettorica, carattere poetico ecc... L'opera in un volume ed completa. In barbe. In ottime condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Parte mancante al piatto posteriore. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Qualche gora d'umidit marginale. First edition of 1845 of this phylosophycal essay written by the teacher Angelo Altobelli. At the beginning letter of Angelo Maria Ricci addressed to the author. Between the issues treated: examination of expression, ideas, il beauty, passions, importance of idea, importanza thoughts, the chant n. XXXIII of the hell of Dante, poetry ecc... The work is in one volume and it is complete. uncut copy. In very good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Missing part in the back plate. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Some water stains in the edges.