SAPERE ROMA 15 APRILE 1937
SAPERE ROMA 15 APRILE 1937

7 GBP

In folio. Dim. 32,5x24,5 cm. Pp. da 197 a 243+(1). Numero del 15 aprile 1937 della piu antica rivista di divulgazione scientifica italiana fondata nel 1935. Tra gli articoli all'interno: le nebulose, Cinema e fotografia a colori, come nacque l'automobile, la vita preistorica, impieghi del mercurio, Pasteur, Esplorazione polare sottomarina ecc... Numerose foto e illustrazioni all'interno, pubblicita d'epoca (Breda, Ouco, Officine Galileo, Allocchio Bacchini, Radio Philips, Skf, macchina fotografica Kodak, Acqua di colonia Bertelli ecc...). Brossura editoriale originale. Note manoscritte. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in buone condizioni con rare fioriture. Number of the 15th of april 1937 of the most ancient magazine of scientiphic divulgation established in 1935. Betweent the articles inside: coloured Cinema and photography, the car, prehistoric life, usage of mercury, Pasteur, submarine polar exploration etc... Different photoes and illustrations inside. Original editorial cover. Handwritten notes. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Foxings. Binding in good conditions. Pages are in good conditions with occasional foxings.
7 GBP