SCENA ILLUSTRATA FIRENZE 1 GIUGNO 1894

In 4 cm 43,5x31. Pp. da 162 a 175. Numero del 1 giugno 1894 della nota e prestigiosa rivista Scena illustrata. Sin dalla sua fondazione nel 1865 il giornale rappresenta l'espressione della migliore cultura ed informazione italiana specchio del gusto mondano dell'alta borghesia. Meravigliosa copertina con cornice in oro ed emblemi liberty, all'interno splendide illustrazioni delle quali una a doppia pagina di numerosi autori: Heuer ecc... Tra gli articoli presenti all'interno: Caprera 2 giugno (Vaccari), LA simulazione della pazzia (Molmenti), Il cavaliere de profundis (Saint Juirs), Sentimenti di fine secolo (Pastore), Aneddoti poco noti su Camillo Sivori (Roggero), La verita a posto (Giarelli), Sul mare (Salvi), Dimenticati (Bettoli), REnovatio (Aloisio) I greci nelal rivoluzione (Lenotre), La duchessa della haute bicherie (Giarelli), Corse al trotto, Stefano Ussi (Bartalesi) ecc... In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni con lievi usure marginali. Piegatura orizzontale. Legatura assente. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture. Number of the 1st of june 1894 of the famous and important magazine Scena illustrata. From its establishment in 1865 the magazine represents the expression of the best culture and italian information of the middle class. Very beautiful covers with frame and liberty decorations, inside there are very beautiful black and white planches, one also double page of different authors: Heuer ecc... Between the articles inside: Caprera 2 giugno (Vaccari), LA simulazione della pazzia (Molmenti), Il cavaliere de profundis (Saint Juirs), Sentimenti di fine secolo (Pastore), Aneddoti poco noti su Camillo Sivori (Roggero), La verita a posto (Giarelli), Sul mare (Salvi), Dimenticati (Bettoli), REnovatio (Aloisio) I greci nelal rivoluzione (Lenotre), La duchessa della haute bicherie (Giarelli), Corse al trotto, Stefano Ussi (Bartalesi) ecc... In good conditions. Editorial cover in good conditions slightly worn in the edges and spine. Binding is missing. Pages in very good conditions wiith occasional foxings.

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.
Lavater.

Lavater.

3,762,000 GBP

(Petrus Lombardus

(Petrus Lombardus

Ehrenburg, I.

Ehrenburg, I.

1,966,500 GBP

Fontane, T.

Fontane, T.

1,710,000 GBP

Freitag, A.

Freitag, A.

1,710,000 GBP

Maupassant, G.de.

Maupassant, G.de.

Vergilius, M.P.

Vergilius, M.P.

1,539,000 GBP

Maillardus, O.

Maillardus, O.