STORIA DELLA LETTERATURA ITALIANA DALLE ORIGINI AI GIORNI NOSTRI

In 4. Dim. 27,5x20x5,5 cm. Pp. XVI+784+1 (n.n.). Bel volume pregiato del 1904 sulla storia della letteratura italiana scritto da Bertoldo Wiese ed Erasmo Percopo. Gli autori descrivono la storia della letteratura italiana dalle origini sino ai giorni nostri. All'interno sono presenti 19 tavole in cromolitografia che rappresentano illustrazioni della Divina Commedia di Dante ed altre opera famose e classiche. Bella legatura in mezza pelle. In ottime condizioni interne. Copertina in mezza pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Parti mancanti alla prima pagina di sguardia. Macchie ai tagli. Rotture alle cerniere. Beautiful precious volume of 1904 about the history of italian litterature written by Bertoldo Wiese and Erasmo Percopo. The authors describe the history of italian litterature from the origins until our days. Inside there are 19 chromolitographies planches representing illustrations of the Divine Comedy of Dante and other works famous and classical. Beautiful half leather cover. In very good conditions. Half leather cover with golden title and decorations in the spine in fair general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Missing parts in the first endpaper. Stains in the external edges of pages. Cracks in the hidges.