STORIA DELLE FAMIGLIE ILLUSTRI ITALIANE - MOZZI DI FIRENZE

In 4. Dim. 32,5x24,5 cm. Pp. (3). Edizione del 1872 di questa interessante storia genealogica delle famiglie illustri italiane. L'opera, pubblicata a dispense in quattro volumi, riportava la storia di ogni famiglia presente nella raccolta e relativo stemma nobiliare splendidamente acquarellato a mano. Proponiamo il fascicolo sulla Famiglia Mozzi di Firenze. Il testo scritto di due pagine. Bellissimo stemma a piena pagina acquarellato coevo. In buone condizioni. Copertina assente. Legatura assente. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture, margini con usure non rifilati, ancora unite fra loro. Edition of 1872 of this interesting genealogical history of noble italian families. The work, published in instalments in four volumes, described the history of each family in the collection and relative coat of arms coloured with acquarello by hand. We propose the pamphlet about Family Mozzi from Florence. The written text is made up of two pages. Very beautiful coat of arms coeval painted with acquarello by hand. In good conditions. Cover is missing. Binding is missing. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings, edges are uncut with wearings, still bound together.

Dante, A.

Dante, A.

256,500 GBP

Domenichi, L.

Domenichi, L.

115,425 GBP

Ciranna, A.

76,950 GBP

Incunabolo - Gaza, Theodorus

67,438 GBP