SUL MARE DEI CARAIBI
SUL MARE DEI CARAIBI

13 GBP

In 16. Dim. 19x12,5 cm. Pp. 277+(3). Edizione del 1923, secondo migliaio, di questa opera di viaggio nel mare dei Caraibi del giornalista Luigi Barzini. Tra i luoghi descritti: Gran Diga di Gatun, Stati Uniti, Alle foci del Mississipi, tacon e i sigari Avana, Gulf Stream, Vera Cruz de la Serena, Ciudad de Mexico, Nuestra Senora de Guadalupe, Anima Atzeca, Soldados y Soldaderas, Guerra indiana ecc... Copertina editoriale conservata all'interno. In buone condizioni. Copertina morbida decorata in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Edition of 1923, second thousand, of this work of travel in Caraibbean Sea written by the journalist Luigi Barzini. Betwen the places described: Gran Diga di Gatun, United States, Mississipi river, tacon e i sigari Avana, Gulf Stream, Vera Cruz de la Serena, Ciudad de Mexico, Nuestra Senora de Guadalupe, Anima Atzeca, Soldados y Soldaderas, Indian War ecc... Editorial cover preserved inside. In good conditions. Soft decorated cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings.
13 GBP