Syrie, Royaume Séleucide, Antiochus VII, Tétradrachme

502 GBP

#[61606] Syrie, Royaume Séleucide, Antiochus VII, Tétradrachme Syrie, Royaume Séleucide, Antiochus VII, Tétradrachme, Avers: tête diadémée d'Antiochus à droite entourée de la stemma, Revers: Athéna nicéphore debout à gauche, casquée et drapée, tenant une Niké de la main droite, une javeline et un bouclier de la main gauche ; dans le champ à gauche, un monogramme ; le tout dans une couronne de laurier, Boutin 3001 (Monnaies>Grecques>Syrie (Royaume de)) Syrie, Royaume Séleucide, Antiochus VII, Tétradrachme, Avers: tête diadémée d'Antiochus à droite entourée de la stemma, Revers: Athéna nicéphore debout à gauche, casquée et drapée, tenant une Niké de la main droite, une javeline et un bouclier de la main gauche ; dans le champ à gauche, un monogramme ; le tout dans une couronne de laurier, Boutin 3001 (Monnaies>Grecques>Syrie (Royaume de)) Caracteristics Qualité de la monnaie : TTB+ Catégorie principale : Coins Métal : Silver Atelier : Antioch Valeur faciale : Tetradrachm Poids réel : 16.60 Thème de la monnaie grecque : Antiochus VII (138-129 BC) Province de Grèce : Syria (Kingdom of) Personnage de l'Antiquité : Antiochos I, Seleucia Boutin : 3001
502 GBP

[ COINS ]

[ COINS ]

328,589 GBP

The John J

The John J

156,000 GBP

[ COINS ]

[ COINS ]

146,899 GBP

[ COINS ]

[ COINS ]

51,750 GBP

[ Coins ] Octavian

[ Coins ] Octavian

43,043 GBP

[ Coins ] 1786 Maris 3-C

[ Coins ] 1786 Maris 3-C

36,000 GBP

*Henry VII, Profile Issue,

*Henry VII, Profile Issue,

44,000 GBP

[ COINS ]

[ COINS ]

38,658 GBP

[ Coins ] 1785 Washington Confederatio
[ Coins ] 1785 Immune Columbia

30,965 GBP