THEATRE DE SOPHOCLE AJAX - ELECTRE OEDIPE ROI - OEDIPE A COLONE -

In 16. Dim. 18,5x12 cm. Pp. VIII+424. Bella raccolta delle tragedie del drammaturgo greco antico Sofocle. Senza data ma della fine del XIX secolo. Prefazione su Sofocle e su questa edizione datata 1883. L'opera contiene le seguenti tragedie: Aiace; Elettra; Edipo Re; Edipo a Colono; Trachinie; Antigone; Filottete. Testo francese a cura di Louis Humbert. Timbro al frontespizio. Bella legatura in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Copertina in mezza pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Beautiful collection of the tragedies by the ancient greek dramawriter Sofocle. Not dated but of the end of XIX century. Prefation about Sofocle and about this edition dated 1883. The work contains the following tragedies: Aiace; Elettra; Edipo Re; Edipo a Colono; Trachinie; Antigone; Filottete. French text by Louis Humbert. Stamp in the title page. Beautiful half leather coevr with golden title in the spine. Half leather cover with golden title and decorations in the spine in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.