Spätbiedermeier-Spardose, um 1860.

Spätbiedermeier-Spardose, um 1860. Silber, ca. 57 g; in leicht konischer Walzenkrugform mit aufgewölbtem Scharnierdeckel und seitlichem Rocaillehenkel; am Deckel frontal scharniert angesetzte Silberlasche zum Verschließen (Vorhängeschloss fehlt); profilierter Sockel und umlaufender Halsring, frontal aufgewalzter Rocaillekartuschendekor mit Efeublattkranz; Gebrauchsspuren und kleine Druckstellen; Höhe 8 cm; ungemarkt.
55 GBP