UNIONE TIPOGRAFICO TORINESE ENCICLOPEDIA DELLE ARTI E INDUSTRIE COMPILATA

Interessante estratto del 1890 circa tratto dall'Enciclopedia delle arti e industrie edita da Utet sui saponi scritto da Cesare Serono. La parte relativa ai saponi inizia da pag. 1588 e consta di 24 pagine. Purtroppo le pagine 1588 e 1611 risultano mancanti e sono state sostituite da fotocopie. All'interno numerose ricette con dosi epr la preparazione di saponi. In ottime condizioni. Copertina assente. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. In 4. Dim. 29x19 cm. Pp. da 1588 a 1611.Interesting extract of 1890 circa from Enciclopedia delle arti e industrie edited by Utet about soaps by Cesare Serono. The part relating sopas begins from pag. 1588 and is made up of 24 pages. Unfortunately pages 1588 and 1611 are missing and they have been substituted by photocopies. Inside different recipes of soaps In very good conditions. Cover is missing. Binding is almost missing. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. In 4. Dim. 29x19 cm. Pp. from 1588 to 1611.