VITA DI S. GERARDO MAIELLA LAICO PROFESSO DELLA CONGREGAZIONE DEL

45 GBP

In 8. Dim. 24,5x17 cm. Pp. 233. Prima edizione del 1904 della vita di San Gerardo Maiella (1726-1755) scritta da Claudio Benedetti. San Gerardo Maiella religioso italiano della Congregazione del Santissimo Redentore venne beatificato il 29 Gennaio 1893 e canonizzato l'11 Dicembre 1904 da Papa Pio X. Nato a Muro Lucano in Basilicata, oper in Puglia e in Calabria. Ritratto del Santo in antiporta e alcune illustrazioni all'interno. Bella legatura in mezza pelle con titolo in oro al dorso. In buone condizioni. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. First edition of 1904 of the life of Saint Gerardo Maiella (1726-1755) written by Claudio Benedetti. Saint Gerardo Maiella italian religious man of the Congregazione del Santissimo Redentore was blessed the 29th of January 1893 and proclaimed Saint the 11st of December 1904 by the Pope Pio X. He was born in Muro Lucano in Basilicata, and operated in Puglia and in Calabria. Portrait of the Saint in the frontspice and some illustrations inside. Beautiufl half leather cover with golden title in the spine. In good conditions. Half leather cover with golden title in the spine in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
45 GBP

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.
Lavater.

Lavater.

3,762,000 GBP

Buffon, (G.L.L.de).

Buffon, (G.L.L.de).

2,308,500 GBP

Vita Christi

Vita Christi

1,700,500 GBP

Ehrenburg, I.

Ehrenburg, I.

1,966,500 GBP

Sandrart, J.v.

Sandrart, J.v.

Burgkmair, H.

Burgkmair, H.

1,795,500 GBP

Fontane, T.

Fontane, T.

1,710,000 GBP

Photios.

Photios.

1,710,000 GBP

Freitag, A.

Freitag, A.

1,710,000 GBP